Акция "Почта доверия"

13.11.2021

IMG_1238.jpgУважаемые родители и посетители сайта, у вас есть возможность, анонимно в комментариях  задать  вопрос и получить консультацию педагога-психолога нашего учреждения Новгородцевой Анны Александровны



* в поле "автор" указывать "анонимно"

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.11.2021

Дата обновления: 13.11.2021

Дата публикации: 13.11.2021

Комментарии2Хочу такой сайт

Аноним

25 Ноября 2021, 14:54

Здравствуйте.Вопрос,нам 7 лет,мы в старшей группе.Проблема,в том что ребенок не хочет ходить в садик,из за наличия сон часа.Ребенок,давно не спит в сон час Понятно,что регламент, рекомендации ВОЗ.Но с 12:30 и до 15:00 это наверное всё же много.Для ребенка ад лежать всё это время,и ненависть к садику из за этого у ребенка огромная.Как помочь ребенку пережить эти 2,5 часа?. Предлагаю полежать,сказку послушать.Помечтать, отдохнуть.Но всё без успешно.Буду благодарна за помощь

ОТВЕТ:Возможные причины отказа от дневного сна

1. Шумное соседство. Возможно, ребенку мешает спать активный сосед.

2. Ритуалы перед сном. Домашние ритуалы, предшествующие дневному сну (присутствие мамы, любимая песня), далеко не всегда возможны в условиях детского сада. А без них ребенок может просто не настроиться на сон. Поэтому лучше заранее дома отказаться от ритуалов перед дневным сном и приучить ребенка засыпать самостоятельно. А семейные традиции укладывания, такие как совместное чтение, разговоры, тихие игры, лучше перенести на вечер.

3. Позднее пробуждение утром. Причиной отказа от дневного сна может быть также поздний подъем — в таком случае к тихому часу ребенок просто не успевает устать. Оптимальное время бодрствования в возрасте 3–7 лет — примерно 6 часов. Дневной сон в детском саду длится обычно с 13:00 до 15:00. Если ребенок, например, просыпается по утрам в 8:30, то в 13:00 (через 4,5 часа) он просто еще не хочет спать.

4. Физический дискомфорт. Иногда ребенку трудно заснуть, потому что он плохо себя чувствует, переел за обедом, ему холодно или слишком жарко в спальне.

5. Возможно, ребенку просто не нравиться где стоит кровать, одеяло или подушка.

6. Чем старше становится ребенок, тем меньше ему нужно спать днем и тем легче он переносит эпизодические пропуски дневного сна. О том, что малыш уже действительно «перерос» дневной сон, говорят следующие признаки:

· в тихий час ребенок долго не может заснуть или вообще не засыпает;

· после дневного сна очень долго не может уснуть вечером;

· без дневного сна малыш ложится вечером спать в соответствии с возрастными нормами сна и хорошо спит всю ночь;

· в целом хорошее настроение сохраняется весь день, без резких «провалов» к вечеру.

Решение

Выяснить причины нежелания спать в саду может помочь:

1. сюжетно-ролевая игра — например, ситуации, связанные со сном в детском саду, можно разыграть дома с куклами или зверями. Пусть игрушки станут группой, кто-то будет воспитателем, кто-то — няней. Часто проблемы в отношениях с другими детьми или воспитателем, а также некомфортные условия для сна выявляются именно в процессе такой игры.

2. НЕ ГОВОРИТЕ РЕБЕНКУ ПРО СОН! Договоритесь с ребенком и воспитателем, что спать ребенок не будет, а просто полежит. Как правило, ребенок начинает засыпать.

3. принесите из дома игрушку с которой ребенок будет спать. Пусть ребенок будет ответственный за сон любимой игрушки.

4. Если родители чувствуют, что ребенок больше не нуждается в дневном сне, им предстоит договориться с воспитателями детского сада о том, как он будет проводить это время. Тихо лежать в кровати у ребенка не получается, значит, надо искать способ тихо во что-то играть, рисовать, собирать конструктор или

рассматривать картинки в книжке. Но это будет возможно только после засыпания всех детей!

Помните! преждевременный отказ от дневного сна увеличивает нагрузку на нервную систему. Из-за этого могут появиться вечерние капризы, частые ночные пробуждения, или ребенок начнет просыпаться утром слишком рано.

Анонимно

13 Ноября 2021, 13:57

Здравствуйте. У нас проблема с адаптацией в саду. Ходим в сад каждый день с 1 сентября на полдня без сна. В октябре пытались укладывать спать. При первых попытках начинались истерики и мне звонили из сада чтобы забирали домой. Посоветуйте, как настроить ребенка на дневной сон в детском саду

ОТВЕТ: Здравствуйте! Следует обратить особое внимание на важность совместной работы родителей и педагогов в этом направлении. Главное – Вашему ребенку нужно Ваше терпение, понимание и полное спокойствие. 1. Важно, чтобы ребенок не замечал Ваше волнение; 2. Не ругайте малыша за слезы, страх и нежелание оставаться без мамы с чужими тетями. Он имеет право на собственные чувства. Поддержите его, скажите, что понимаете его волнение. 3. Хвалите ребенка при других за то, какой он уже большой и какой молодец, что ходит в сад. 4. Помните, что с ребенком важно разговаривать, каким бы он маленьким не был! Если ребенок не сможет ответить вам, то он покажет. 5. Попробуйте поиграть с ребенком дома в детский сад, в роли детей пусть будут игрушки. Проиграйте все время пребывания ребенка в детском от момента ухода из дома. Пусть ребенок возьмет на себя роль мамы и уведет свои игрушки в детский сад. Если у ребенка есть страх дневного сна в детском саду вы это сразу увидите и возможно поймете причину нежелания спать.

6. Предложить ребенку взять с собой игрушку (мишку) в детский сад. Объяснить ребенку, что мишке обязательно нужно ходить в детский сад и спать днем и ты должен уложить его спать. Вы также, можете, спрашивать у ребенка как заснул мишка, пофантазировать какой сон мог ему присниться. 7. Вы может посетить с ребенком спальную комнату вашей группы, сходить на экскурсию. В спальной комнате вместе с ребенком можете рассмотреть все кроватки, пощупать подушку, одеяло, постельное белье, рассмотреть цвет стен, заглянуть под кровати. На этом этапе ребенок может как то отрицательно отреагировать на какой либо из предметов, который возможно является причиной отказа от сна. 8. Вместе с воспитателем, можно организовать путешествие в страну сна, включите фантазию, педагог всегда вам поможет! 9. Родитель и педагог могут предложить ребенку выбрать себе кроватку (если есть свободные). 10. Очень важно тесное сотрудничество родителей и педагогов! Родители должны сообщить воспитателю о особенностях ребенка, о его возможных страхах, переживаниях, об особенностях засыпания дома.

То, насколько быстро малыш адаптируется и преодолеет проблемы со сном, во многом зависит терпеливое отношение мамы и педагогов в детском саду. Поймите, нет плохих, неправильных деток, которые не хотят ходить в сад. Их временное нежелание – это норма. Есть ошибки, нетерпение и неумение создать детям комфортные условия со стороны взрослых людей.

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».