Праздник «Масленицы»

14 февраля 2018 года в нашем детском саду, прошел праздник «Масленица».

«Масленица» -самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование, в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Готовясь к масленице, дети разучивали песни, водили хороводы, играли в народные игры.

Для «Масленицы»,  дети спели песню «Ой, блины, блины, блины»,  и водили хоровод  «Как на тоненький ледок».

Скоморохи развлекали детей шутками и прибаутками.

Участники праздника узнали, как праздновалась масленица на Руси, что означал каждый день в масленичной неделе, какими играми и обрядами сопровождался.

Во время празднования масленицы дети катались на горке, перетягивали канат, забавлялись киданием валенка, катались на карусели из ленточек,  переносили блины,  прыгали через «костёр», катались на импровизированной лошадке с бубенцами.

Самым ярким, зрелищным и запоминающимся моментом для детей, стало традиционное  сожжение чучела зимы, которое ознаменовало  пробуждение весны.

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

(В. Степанов)

Музыкальные руководители: Наталья Анатольевна Тинькова, Гульнар Михайловна Сафина