Группа "Капельки"

«Два человеческих изобретения можно назвать самым трудным, а именно: искусство управлять и искусство воспитывать.»

И. Кант

Один из французских писателей как-то сказал, что все мы родом из детства… Именно детский жизненный опыт, эмоции, впечатления, открытие мира делают нас теми, кем становимся в своей взрослой жизни, каким станет наше общество, наше будущие.

В этот важный период детства, когда малышу все интересно, когда он учится, когда развивается интеллектуальный, эмоциональный, физический потенциал человека, ребенка окружает его семья: мама, папа, самые близкие и родные. Но они не всегда могут быть рядом, чтобы объяснить, поддержать и научить.

Первая главная задача воспитателя-обеспечить психологический комфорт каждому ребенку. Среди важных средств воспитания на первом месте- личный пример педагога и его слово. Я считаю, что воспитатель должен быть сам воспитан, постоянно учиться науке и искусству воспитания, постоянно заниматься саморазвитием. Л. Н. Толстой утверждал: «Воспитание детей есть самосовершенствование воспитателей».

В моей группе маленькие детки, они еще формируются, как личности. Моя задача – создать для детей атмосферу доброжелательности.

С уважением, Татьяна Дмитриевна Фуфалдина.