Важная информация о родительской плате!

16.04.2022

Прокуратура Сосновского района разъясняет: с  целью предотвращения взысканий долгов с социальных выплат и детских пособий необходимо открывать в банке специальный номинальный счет.

Доставка выплат и пособий несовершеннолетним имеет свои особенности исходя из того, что право их получения имеет как сам несовершеннолетний гражданин, так и родитель (законный представитель).

При подаче заявления о получении денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, через кредитную организацию, родитель берет на себя ответственность по предоставлению надлежащего вида счета.

Частью 1 ст. 37 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если родитель изъявит желание получать социальные выплаты и детские пособия на свой банковский счет, то такой счет должен быть номинальным.Хочу такой сайт

В соответствии со ст. 860.1 ГК РФ номинальный счет открывается для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу.

Соблюдение данных требований позволит избежать возможного нарушения прав ребенка, выраженных в списании денежных средств со счета должника- законного представителя несовершеннолетнего, банком или иной кредитной организацией в целях погашения задолженности по исполнительному производству.

помощник прокурора                                                                    М.Е. Нацентова